Модераторский раздел ]

Мацони и хачапури

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Оксана Oursson » Сб апр 09, 2016 12:49 pm

Этот продукт мне наиболее близок, т.к. напоминает катык - татарский кисломолочный напиток. Закваска для катык у меня есть, привезла из деревни, постоянно оставляю небольшое количество для перезаквашивания. А вот домашней закваски мацони не было.
Но теперь все можно найти - oursson выпусил закваску и для мацони. То что есть закваска для кефира и йогурта - уже привыкли, а для мацони пока необычно :)

Изображение

Среди полезных свойств мацони стоит отметить антиоксидантный эффект, благодаря которому увеличивается продолжительность жизни и улучшается состояние кожи, также напиток обладает противовоспалительным и антивирусным воздействием.
Питательные качества этого кисломолочного напитка заключаются в том, что он способен утолять жажду и голод. Если выпить стакан мацони перед сном, то можно успокоить нервную систему и легко заснуть. Мацони помогает вывести из организма токсические вещества и избавиться от избыточного холестерина, а это особенно важно для человеческого организма во время диет и разгрузочных дней.

Изображение

Способ приготовления:
Простерилизовать посуду.
Закваску высыпать в молоко комнатной температуры (22-24°С) и тщательно перемешать.
Установите емкость с молочной смесью в йогуртницу или мультиварку (я заквашивала в ферментаторе, ок 6 часов).
Охладить до 4-6°С. Ваш мацони готов!

Единственное, мне хотелось немного кислинки во вкусе почувствовать. Домашний я не пробовала, поэтому какой он - правильный настоящий вкус мацони - не знаю.
Мацони я люблю добавлять в выпечку. В этот раз у нас хачапури, которые я испекла в пиццепечке. Выпечка в этой печке получается как из настоящей печи (за счёт встроенного камня и очень высокой температуры, около 390градусов)

Тесто
Мацони - 500 мл
Мука - сколько потребуется
Масло подсолнечное - 1 -2 ст.л.
Сода 1/2 ч.л.

Стакан 240мл

Добавляем в мацони соду и размешиваем. Мацони запузырится. Добавляем соль, сахар, масло.
Дальше добавляем муку и замешиваем тесто. Тесто должно получится мягче, чем пельменное, даже немного липнуть к рукам. Муки может потребоваться больше или меньше.

Начинка (мой вариант)
Сыр сулугуни 400-500 г
Яйцо - 1 шт.
Сметана 1-2 ст.л
Сыр натереть на крупной терке, добавить сметану и яйцо.

Тесто раскатать в небольшой кружок и выложить в центр начинку. Соберите края теста к центру, соедините. Аккуратно раскатайте в лепешку.
Выпечка в пиццепечке ferrari - 5 минут в режиме 3, предварительно прогревала 10 минут на 2,5.

Изображение
Оксана Oursson
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 12:02 pm

Таточка » Сб апр 09, 2016 1:10 pm

мммм, хачапури. Спасибо за рецепт.
Если честно на вкус мне мацони как-то не очень, видимо я не любитель таких продуктов, но хачапури с мацони сделаю обязательно. Не пропадать же добру. B-)
Таточка
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:27 pm

Ирина » Сб апр 09, 2016 1:25 pm

Оксана, спасибо за рецепт.
Кухонный гаждет, похожий на пиццепечку, у меня есть. Попробую приготовить хачапури.
Так-так, где тут кнопочка, чтобы рецепт в закладки положить? ;)
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 2:16 am

Алекс Кот » Вс апр 10, 2016 1:19 pm

Изумительные фото, выглядит очень аппетитно )) я не любительница сыра, но такой хачапури с радостью бы попробовала :D
Аватара пользователя
Алекс Кот
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 3:56 pm

Тростиночка » Вс апр 10, 2016 2:40 pm

Обожаю хачапури! Надо попробовать и по вашему рецепту тесто.
В начинке смешиваю обычно творог и сыр. Нам так вкуснее и сытнее. :ymblushing:
Бегу по жизни, наслаждаясь!
Аватара пользователя
Тростиночка
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 6:10 pm

 
 


Вернуться в Рецепты блюд с использованием Заквасок и Сухих йогуртов

cron