Модераторский раздел ]

Французский йогуртовый торт (мацони или йогурт)

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Спец » Чт апр 07, 2016 11:14 am

Ирина, удачи!
Уверена, очень вкусно у вас получилось!
Смотрю, что тортик из мультиварки лучше поднялся. :x
А, вот, крем из мацони - это для меня новинка. Обязательно попробую. Получается что-то типа Филадельфии?
Спец
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 6:16 pm

Танюша Любимая » Чт апр 07, 2016 12:13 pm

Клёвый торитк, простой рецепт! А получилось, наверное, оооочень вкусно! :x
Удачи вам в конкурсе :D :D :D
Аватара пользователя
Танюша Любимая
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 7:11 pm

Надежда Георгиевна » Чт апр 07, 2016 1:13 pm

Я тоже люблю такие рецепты. Просто, быстро и вкусно.
Быстро, если не считать приготовления йогурта или мацони. ;;)
Удачи! :x
Надежда Георгиевна
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 4:14 pm

Ирина » Сб апр 09, 2016 12:37 pm

Спец
Танюша Любимая
Надежда Георгиевна

Спасибо за добрые пожелания.
Спец писал(а): тортик из мультиварки лучше поднялся.

Диаметр формы 28 см, в мультиварке чаша 22 см. Наверное поэтому в мультиварке выше.
А вообще в мультиварке выпекать бисквиты мне больше нравится.

Спец писал(а): крем из мацони

Можно сделать из йогурта, даже из магазинного творога (диетический в упаковке как вареная колбаска, останкинский диетический например).
Это полезный крем, но, если не внутри торта, а "розочки", то они быстрее заветриваются, чем классические масляные.
В армянской кухне сцеженный мацун (это тоже, что и мацони) называется камац-мацун. Применение - от просто намазать на бутерброд или сделать заправку для салата, до тортов. Например viewtopic.php?f=29&t=79&start=10#p4289
Можно даже размешать с сиропом и заморозить в силиконовой форме - будет вкусное мороженое (вариант "впихнуть" творог детям).

Это бутерброд с маслом
9.JPG
9.JPG (160.34 КБ) Просмотров: 5344


Это десерт и справа кусочек пирога, что по ссылке
12.JPG
12.JPG (136.31 КБ) Просмотров: 5344


Это заправка для салата - на фото вариант просто с чесноком (соус становится пожиже)
13.JPG
13.JPG (175.71 КБ) Просмотров: 5344


Спец писал(а):Получается что-то типа Филадельфии?

Да, только жирность меньше.

Танюша Любимая писал(а):Удачи вам в конкурсе

Победить, как всем, конечно, хочется. Скажу, что нет, значит слукавлю. Но в конкурсе хотела бы увидеть идеи форумчан. Побольше рецептов, побольше конкурентов :ymhug:

Надежда Георгиевна писал(а):Быстро, если не считать приготовления йогурта или мацони.

Когда начинала заниматься йогуртами, мне казалось, что это сложно. Оказалось, что нет. Стоит себе сам заквашивается. Все мои действия (баночки, сцедить) - это эпизодически и не занимает много времени. В начале, конечно, как всё новое, непривычное, было трудозатратно. А теперь, когда йогурт дома "на потоке", это не сложнее, чем цветы полить. Но тоже творог иногда в магазине покупаю (особенно, если для выпечки или сырники), редко сама делаю, если только нужно утилизировать молоко или кефир. Кефир тоже магазинный (не пробовала еще ни разу закваску кефир, был когда-то опыт с кефирным грибком, что-то не прижился). Кефира много не пьем, остается, бывает. А йогурт только домашний едим и хорошо едим - порция-закладка съедается за 3-5 дней.
То есть, примерно, раз в неделю заквашиваю.
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 2:16 am

Ирина » Сб апр 09, 2016 12:46 pm

И ко всему вышесказанному в предыдущем посте еще одно фото - мороженое из сцеженного мацони. Просто размешать с сиропом и заморозить. Если из формочки будет плохо выходить, на секундочку формочку опустить в горячую воду (стараясь, чтобы на само мороженое вода не попала)

17.JPG
17.JPG (116.27 КБ) Просмотров: 5344


Кстати, если кто-то воспользуется моими идеями и сделает это с заквасками Орсон, то я буду только рада.
Но помните об условии конкурса - на пошаговых фото должно быть видно, что использовались именно орсоновские закваски.
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 2:16 am

Танюша Любимая » Вс апр 10, 2016 1:29 pm

Ирина, у вас золотые руки! Сама я с выпечкой не дружу, а вот поглазеть на чужие шедевры очень люблю! ;) :ymapplause: :ymapplause: :ymapplause:
Аватара пользователя
Танюша Любимая
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 7:11 pm

Романыч » Вс апр 10, 2016 3:22 pm

Ничего себе! Да тут всё серьёзно, прям конкурс "А ну-ка девушки" :D :D :D Такие пироги, торитки, мороженое... А мы дома просто йогурты кушаем, никакой фантазии :)) :)) :))
Романыч
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 1:39 pm

Ирина Рожнова » Пн апр 11, 2016 6:53 pm

Я до сих пор не особо задумывалась о том, чтобы дома печь тортики. Бывает, захочется, но всегда проще купить кусочек в кондитерской, съесть и успокоиться)) Дома играться как-то не решалась, ведь тортики - это, в-основном, довольно трудоёмкий процесс. А тут девочки выложили парочку довольно простых рецептов. Может последую примеру, порадую домашних) Всё равно йогурт делаю довольно часто. Можно и тортик на его основе попробовать приготовить :ymhug: :ymhug: :ymhug:
Аватара пользователя
Ирина Рожнова
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн дек 07, 2015 4:19 pm

Ирина » Пт апр 15, 2016 6:04 pm

Ирина Рожнова писал(а):порадую домашних

СтОит только начать и окажется, что это не так и сложно - радовать своих выпечкой.
Удачи, Ирина. И теплой атмосферы в доме.

Романыч писал(а):"А ну-ка девушки"

)))
Романыч писал(а):А мы дома просто йогурты кушаем, никакой фантазии

Если в натуральном виде не надоел, то что ж не поесть-то?
Сейчас, кстати, ниже покажу мацони-перезагрузку, то есть мацони, заквашенный (или заквашенное - мацони это он или оно?) не сухой закваской, а готовым мацони из этого рецепта.
Танюша Любимая писал(а): а вот поглазеть на чужие шедевры

Жалко, что реально угостить не могу, через экран.

Взяла примерно 100 мл готового мацони из первой порции, развела с молоком цельным 1 литр. Прямо в кувшине, где разводила, поставила в мультиварку. Через 7 часов было готово - заметила, что вторая порция всегда получается быстрее, а на третью нужно еще меньше времени. Больше четырех не делаю, снова беру сухую закваску.

IMG_8063.JPG
IMG_8063.JPG (284.46 КБ) Просмотров: 5314


IMG_8065.JPG
IMG_8065.JPG (112.55 КБ) Просмотров: 5314


IMG_8066.JPG
IMG_8066.JPG (79.77 КБ) Просмотров: 5314


Готовый мацони перемешать - он станет жидким как тесто на блины. Потом, после того, как перелить его в баночки и оставить в холодильнике, структура мацони снова "соберется".
Сейчас покажу.
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 2:16 am

Ирина » Пт апр 15, 2016 6:12 pm

Мацони немного отличается от йогурта. Это я сравниваю мацони и йогурт из закваски Орсон.
Йогурт больше желеобразный, мацони нежнее. На вкус мацони покислее, такая приятная кислинка. Состав закваски тоже отличается.

Это мацони, тот, о котором постом выше рассказывала

IMG_8070.JPG
IMG_8070.JPG (90.31 КБ) Просмотров: 5314


А это йогурт из закваски Орсон

IMG_7685.JPG
IMG_7685.JPG (106.47 КБ) Просмотров: 5313


Попалось фото - в двух разных мультиварках. Йогурт Орсон - слева мультиварка чуть перегревает, температура 44-46, справа температура 38-40.
Заквашивала одновременно, то есть порцию молока с размешанной в нем закваской разлила по баночкам и разделила по двум мультиваркам.

орсон.jpg
орсон.jpg (70.48 КБ) Просмотров: 5313
Аватара пользователя
Ирина
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2015 2:16 am

 
 

Пред.

Вернуться в Рецепты блюд с использованием Заквасок и Сухих йогуртов