Модераторский раздел ]

Ввод прикорма: баночное или домашнее питание?

Ваш малыш питается здоровой пищей

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Елена.Р Oursson » Сб сен 26, 2015 1:09 pm

Когда малышу исполняется полгода у каждой мамочки возникает вопрос: с чего лучше начать прикорм и чем правильнее кормить ребенка.

Изображение

Если с первым вопросом все более или менее понятно (в интернете полно табличек с правилами и расписанием ввода прикорма), то со вторым дела обстоят сложнее. Хоть на прилавках магазина представлен огромный ассортимент разнообразного детского питания, мамочки задумываются: покупать баночные пюрешки или готовить их дома самостоятельно?

Изображение

Существует множество мнений за и против, но, как правило, решение остается за мамочкой.

Изображение

Плюсы баночного питания:
- порция уже готова;
- овощи и фрукты проходят качественный отбор.
- большой выбор питания.
Минусы:
- прикорм вводится постепенно, поэтому первое время практически всю баночку нужно будет выбрасывать, так как срок хранения в открытом виде не более суток;
- стоимость.
Плюсы домашнего питания:
- вы готовите ту порцию, которая вам необходима;
- пища будет только что приготовленная, а значит свежая.
Минусы:
- из-за ухода за малышом у мамочек не хватает времени на готовку;
- вы не можете быть уверены в качестве овощей, фруктов, которые покупаете на 100%. Другой вопрос, если у вас есть свой огород и вы готовите из собственных продуктов.

Изображение

Взвешивая все плюсы и минусы, мамочка уже сама решает, что ей удобней. Но если вы все-таки решились готовить самостоятельно, то вам просто необходим блендер и пароварка. Очень удобно, если техника будет 2в1, чтобы она не занимала много места и всегда была под рукой.

Например, в коллекции Oursson есть модель блендера-пароварки, в которой можно приготовить овощи/фрукты, а потом измельчить их до необходимой консистенции.

Изображение

Малыш будет в восторге от вкусного и полезного блюда.

Педиатры также склонны к тому, что баночное и домашнее питание по сути ничем не отличается. Все упирается в финансовое положение семьи и наличия времени у мамочки.

Поэтому только вы сами должны решить, что вам удобнее и выгоднее.

Елена.Р Oursson

Елиза » Вс сен 27, 2015 4:46 pm

Все равно как ни крути, но домашнее намного лучше, чем то что в баночках! Так или иначе том все равно есть те компоненты которые не дают пробукту портится! И не зря нельзя хранить открытую баночку дольше суток! А так сделал пюрешку с печеночкой и сытно и малыш питается хорошей и качественной едой! Мне кажется для него не так то уж и важно кушает он пюре или спагетти с кроликом! Главное, что с любовью от МАМЫ))) :ymhug:
Елиза

Светлана » Вт сен 29, 2015 11:07 am

Я тоже за домашний прикорм.
Конечно, если в дорогу куда-то надо, то брала пару баночек и молочных готовых напитков. Но в большинстве случаев, готовила сама.
Вспомнила)) яблочное пюре мы покупали. :)
А то, что с мяском - готовила сама.
А с года, так вообще, малышка кушала с нашего стола.
Но и я для нас с мужем стала готовить без приправ практически.
Светлана

Sarafan » Вт сен 29, 2015 5:44 pm

Я если честно не помню, чтобы покупала ребенку детское питание в баночках, всегда боялась различных концентратов, которые по-любому присутствуют в магазинном детском питании. Тем более, что приготовить пюрешку из овощей или фруктов не так уж сложно и дома. :) Да еще и с таким прибором, как детский блендер! ;)
Sarafan

Викусик » Вт сен 29, 2015 6:07 pm

У нас был плохой опыт с баночным детским питанием. После первого такого прикорма появилась аллергическая реакция. Второй раз отравились мясным продуктом из баночки. Больше рисковать здоровьем ребенка я не стала. :( Готовлю только дома.
Викусик

Аля » Пн окт 05, 2015 12:08 pm

То, что касается мяса в баночках я тоже против! Мясо не настолько долгосрочный продукт, чтоб его можно было хранить год! Что касается фруктовых пюрешек, то я покупала только из тех фруктов которые растут у нас! Явно, что для приготовления пюре из манго или маракуй фрукты были привезены. А это уже не то! Наши русские яблочки, морковка, сливки, вот этим пюрешкам я отдавала предпочтения! Но если дома были фрукты я давала просто так и не делала из них пюре. Малышка сама их грызла. Да в добавок еще ко всему чесала зубки)))
Аля

СтепанычВася » Вт окт 06, 2015 2:48 pm

Аля, детское питание из мяса готовят по принципу "тушенки". А как известно, по ГОСТу тушенка может храниться более до трех лет. Возможно у детского питания срок хранения меньше и вероятнее всего отравление мясными консервами было связано с нарушением технологии приготовления или с аллергической реакцией. Детей до года лучше не загружать прикормом (это я вам как пятикратный отец говорю :) . Один - два раза в день дать либо половинку яблочка поскоблить либо половину банана. Мясные продукты можно начинать давать ближе к году. Овощные и фруктовые пюрешки никакой пользы не приносят, как как все витамины уничтожаются в процессе варки, благодаря им просто происходит подготовка ЖКТ к приему более жесткой пищи.
СтепанычВася

Вернуться в Детское питание