Модераторский раздел ]

Летнее питание

Вкусно и полезно

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Анастасия Oursson » Ср июн 14, 2017 2:16 pm

Изображение

Лето – это период изобилия свежих фруктов и овощей, идеальное время для диет, похудений и запаса питательных витаминов и минералов.

С приходом лета, меняется не только погода, но меняется и организм человека. В жару, как правило, нам меньше хочется есть и больше хочется пить. Как выяснили ученые, когда температура воздуха повышается приблизительно на 10°С, протекание химических реакций в организме человека ускоряется в два раза! Это означает, что летом организм требует легкой пищи.

Изображение

Ваш летний рацион обязан содержать огромное количество свежих овощей и фруктов. Свежие растительные продукты не только наполнят организм необходимыми витаминами и клетчаткой на целый день, но и напитают организм водой, что просто необходимо в жару. Поэтому, свежие овощи и фрукты лучше всего кушать за завтраком. Ни в коем случае не кушайте их перед сном – это вызовет неприятные ощущения в животе, брожение.
Откажитесь летом от жареной, жирной пищи и от хлеба. Эти продукты не только вызовут жажду, но и тяжесть в желудке.

Изображение

Особое внимание летом уделите кисломолочным продуктам. Обязательно берите только свежие продукты и не забывайте о правилах хранения. Летом очень многие люди получают отравления именно от испорченных продуктов: молока, кефира, йогурта. Чтобы уберечь себя от этой участи, готовьте кисломолочные продукты сами! Отказываться от них не стоит, ведь свежая кисломолочка не только утоляет жажду, но и даёт некий процент сытости.

Изображение

В летний период стоит отказаться от кофе, крепкого чая, газированной воды и пакетированного сока. Они помогут справиться с жаждой, но только на короткий срок. Пейте больше зеленого и травяного чая (мелиса, мята, шиповник, душица), эти чаи утоляют жажду очень хорошо, плюс они содержат много витаминов. Утоляйте жажду свежими овощами и фруктами, или готовьте свежевыжатые соки. Еще можете добавить в простую питьевую воду сок лимона и имбирь – прекрасно освежает и улучшает пищеварение.


Изображение

Летом, прежде всего, необходимо помнить о своевременных приемах пищи и стараться не пропускать их. В летний период завтракать лучше всего в 6-7 часов утра, обедать необходимо до наступления жаркого полдня – в 11-11.30, а ужинать в 18 часов, когда жара уже спала. Если не можете уснуть на голодный желудок, можно позволить себе небольшой перекус в районе 20-21 часа.

Изображение

Каша является лучшим вариантом для питательного и полезного завтрака! Она идеально заряжает организм на целый день и содержит медленные углеводы. В кашу можно (и НУЖНО) добавить свежие фрукты и ягоды. Также к завтраку можно добавить кефир или йогурт с фруктами.

На обед стоит есть овощные и холодные супы. Не забывайте о мясе и рыбе, только в не большом количестве. Откажитесь от жарки – варите, тушите или готовьте на пару.

Ужин должен быть легким и нежирным. Кисломолочные продукты или легкие вторые блюда. Помните, никаких фруктов перед сном, если хотите спать хорошо и крепко.

Изображение

Лето – это прекрасное и солнечное время года, а правильное питание поможет вам оставаться в тонусе и прекрасно выглядеть!

#ЗОЖ #лето #питание #сок #овощи #фрукты #здоровоепитание #завтрак #обед #здоровье #oursson #ourssonrussia #food #foodporn #орсон #готовимсудовольствием
Аватара пользователя
Анастасия Oursson
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 11:38 am

Катя » Ср июн 14, 2017 3:09 pm

Анастасия, я полностью с вами согласна) обожаю лето :x только овощи и фрукты к сожалению понапичкали разной химией и натуральных, полезных продуктов найти очень сложно. Радует только то, что ежедневно готовим йогурты от Орсика))
Катя
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 4:13 pm

Елена Соловьева » Ср июн 14, 2017 3:14 pm

А советы-то дельные ;) только как же обойтись без пикников и шашлыков :-s
Елена Соловьева
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2016 3:13 pm

Снежная » Ср июн 14, 2017 3:27 pm

Летом пью только воду и зеленый чай. :D Даже горячий зеленый чай хорошо освежает #:-s Соки не люблю, но фруктовые салаты каждый день. Спасибо за статью! thx
Аватара пользователя
Снежная
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 3:20 pm

Кристина » Вс авг 20, 2017 7:08 pm

Катя писал(а):Анастасия, я полностью с вами согласна) обожаю лето :x только овощи и фрукты к сожалению понапичкали разной химией и натуральных, полезных продуктов найти очень сложно. Радует только то, что ежедневно готовим йогурты от Орсика))


Польза от фруктов и овощей намного больше, чем то количество нитратов которое с ними попадает. А если предварительно замочить их в воде на несколько часов - то вреда практически не будет! :ymhug:
Кристина
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 7:03 pm

Karina » Вс авг 27, 2017 5:45 pm

Согласна с вами,Кристина.
Я очень люблю виноград и знаю, что без обработки он не будет таким красивым и вкусным.
Поэтому всегда его замачиваю в воде хотя бы на 30 минут.

А вообще, лето чудесное время года. Жаль, что уже заканчивается. =((
Karina
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2016 4:38 pm

 
 


Вернуться в Про здоровое питание

cron