Модераторский раздел ]

Тест-обзор йогуртницы Oursson FE2103D

Независимые обзоры нашей техники от известных экспертов, журналов и агентств.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Александра Oursson » Сб окт 24, 2015 12:18 pm

Клуб Экспертов DNS провел тест-обзор йогуртницы Oursson FE2103D. Данная статья будет интересна и полезна для тех, кто хочет более детально ознакомиться с прибором, понять его основы.
Обзор йогуртницы Oursson FE2103D или "молоко превращается..."


Изображение

Приветствую всех любителей вкусной, а главное — здоровой еды. Все мы наслышаны, насколько полезны кисломолочные продукты, и, конечно, все мы знаем, как они помогают процессу пищеварения, наполняя желудок полезными бактериями. Но покупать вкусные и полезные йогурты каждый день не очень удобно, да и достаточно накладно. Поэтому сейчас многие любители кисломолочных продуктов приобретают йогуртницы для производства домашнего йогурта. Именно с одной из представительниц семейства йогуртниц мы с вами сегодня познакомимся, а именно с йогуртницей Оursson FE2103D.
Упаковка, комплектация и характеристики


Изображение

Коробка изготовлена из гофрированного картона и имеет ярко красный окрас. Сверху на коробке изображена сама йогуртница.


Изображение

На гранях коробки расположены яркие изображения продукта, который можно получить при помощи данной йогуртницы, а также краткие технические характеристики.


Изображение

Открыв коробку, мы сразу видим йогуртницу.


Изображение

Достав всё содержимое коробки, мы получим следующую комплектацию:
• Сама йогуртница Оursson Yogurt Maker FE2103D.
• Шнур для подключения.
• Керамический сосуд для приготовления йогурта.
• Инструкция по использованию йогуртницы.
• Книга рецептов.
• Гарантийный талон.


Изображение

У йогуртницы на дне имеются очень толстые и мягкие резиновые ножки, которые препятствуют случайному опрокидыванию со стола. А также они немного гасят вибрацию, которая может пагубно сказаться на процессе заквашивания.

Технические характеристики йогуртницы:

• Объём керамического сосуда для приготовления йогурта — 2 литра.
• Максимальная потребляемая мощность — 20 Вт.
• Параметры электропитания — 220–240 Вольт.
• Требования к влажности воздуха при хранении, транспортировке и эксплуатации — 15–75 % без образования конденсата.
• Класс защиты от поражения электрическим током — II.
• Температура эксплуатации — от +5 до +35 градусов Цельсия.
• Вес прибора — 2,16 кг.



Внешний вид

Керамический кувшин, который собственно и содержит в себе продукт приготовления, выполнен очень качественно.


Изображение

Как внутри, так и снаружи имеется прочное глянцевое покрытие. Покрытие нанесено равномерно и достаточно толстым слоем, поэтому во время эксплуатации вероятность появления сколов минимальна.


Изображение

Горловина кувшина имеет большой диаметр, даже относительно крупная мужская рука проходит внутрь кувшина без особых проблем. Из чего можно сделать вывод, что с мойкой кувшина проблем вообще не возникнет.
Стенки кувшина имеют очень яркие и красивые изображения фруктов, которые можно добавлять в приготовленный йогурт.


Изображение

Крышка кувшина имеет резиновое уплотнение, которое позволяет легко закрыть кувшин, а открывается уже он с небольшим усилием. Но при случайном опрокидывании кувшина данная резинка не сможет удержать содержимое, и оно, скорее всего, окажется снаружи.


Изображение

А сверху крышки изображён логотип фирмы Оursson, при этом место, можно сказать, идеальное для такого логотипа, и выполнен он очень ярко и вполне гармонирует с рисунками на стенках кувшина.


Изображение

И даже дно производитель не лишил рисунков. Здесь можно увидеть название фирмы, город-производитель, а также небольшие логотипы, которые вам расскажут, как можно использовать данный керамический кувшин.


Изображение

Сама йогуртница выполнена из глянцевого пластика красного и белого цветов. Пластик не маркий, следы рук на нём почти не остаются, легко вытирается сухой тряпкой.


Изображение

Сверху имеется крышка из прозрачного пластика, которая закрывается очень плотно, не давая выходить теплу.


Изображение

Керамический кувшин с приготавливаемым продуктом устанавливается внутрь йогуртницы. На дне йогуртницы имеется специальный паз, благодаря которому кувшин не «болтается» внутри.


Изображение

Сзади йогуртницы имеется разъём для подключения питающего провода. Подключение провода очень плотное, и чтобы случайно «выдернуть» шнур, нужно будет применить достаточную силу. Подключённый провод не мешает прислонить йогуртницу плотно к стене, т.к. сама конструкция имеет небольшой конусный скос к низу, за счёт чего провод не будет перегибаться, если йогуртница будет стоять плотно возле стены. Чуть выше разъёма подключения расположена гарантийная наклейка, которая легко отрывается даже при случайном касании.


Изображение

Интерфейс управления представлен четырьмя кнопками и небольшим LCD-дисплеем. Первая кнопка слева отвечает за старт/стоп таймера, вторая — за уменьшение времени приготовления йогурта, а третья — за прибавление времени. И, наконец, последняя кнопка отвечает за выбор рецептов приготовления, о которых можно прочитать в книге рецептов.


Изображение

Керамический кувшин, помещённый в йогуртницу, немного выглядывает из корпуса. А зазор между кувшином и корпусом йогуртницы меньше 1 см, скорее всего, это для равномерного распространения тепла внутри йогуртницы в процессе приготовления йогурта.


Изображение

Также имеется небольшая воздушная прослойка между кувшином и крышкой йогуртницы, которая нужна для более равномерного прогрева содержимого.


Изображение

Стоит отдельно отметить дизайн крышки, когда йогуртница находится в процессе работы, логотип Оursson выглядывает из окошечка крышки.

Также данная конструкция позволяет легко заглянуть внутрь во время приготовления, т.к. если вы будете использовать не оригинальные закваски от Оursson, то полностью полагаться на книгу рецептов не стоит. Да и к тому же в качестве закваски можно использовать обычные покупные йогурты (главное, чтобы они были без вкусовых добавок) или ранее приготовленную небольшую порцию йогурта, которая хранилась в холодильнике. Ещё само молоко может сильно влиять на процесс приготовления. Поэтому с лёгким доступом к содержимому процесс приготовления йогурта становится гораздо проще.

Хочется отметить, что конструкция с одним кувшином гораздо удобнее в использовании, т.к. в процессе приготовления всё содержимое прогревается равномерно, и бактерии в закваске могут взаимодействовать со всем объёмом приготавливаемого йогурта. Во время эксплуатации йогуртницы с несколькими баночками возникали ситуации, когда йогурт в разных баночках был приготовлен не одинаково.


Изображение

При первом включении йогуртницы на дисплее появится нулевой таймер. Подсветка дисплея очень яркая, если приготовление йогурта происходит вечером или ночью, то подсветка будет работать ещё и как ночник. Далее при помощи выбора программы приготовления можно установить один из двух режимов готовки. Когда вы определились с выбором программы приготовления, можно отрегулировать таймер работы. Таймер может принимать значение от 0 до 48 часов, с шагом в 1 час.


Изображение

И как только все настройки выполнены, нужно нажать кнопку начала работы. После этого будет запущен установленный таймер в обратном отсчёте. И как только таймер дойдёт до нуля, процесс приготовления йогурта будет остановлен. Но опять-таки, во время приготовления не лишним будет заглянуть внутрь для проверки процесса.

Книга рецептов и приложение

Отдельно стоит отметить книгу рецептов, которая идёт в комплекте.


Изображение

Это небольшая книжечка на 33 страницы, выполненная из плотной глянцевой бумаги. Содержимым данной книги являются, как ни странно, рецепты. Но все рецепты из данной книги завязаны на закваске от Оursson.


Изображение

Каждый рецепт сопровождается красивой и очень красочной иллюстрацией того, что у вас должно получиться.
Однако протестировать книгу рецептов возможности не представилось, т.к. найти закваску от «Орсика» не получилось. А при тестировании обычных заквасок время приготовления сильно варьировалось. Также время приготовления сильно зависит от того, была ли добавлена свежая закваска (из пакетика) или в качестве закваски был использован ранее приготовленный йогурт. Свежая закваска всегда требовала примерно в четыре раза больше времени на приготовление йогурта, и в среднем это время составляло от 8 до 10 часов. Однако при использовании ранее приготовленного йогурта (200 грамм) время заквашивания составляло от 2 до 4 часов. Поэтому в процессе приготовления йогурта приходилось заглядывать в кувшин с частотой в 1 час.

Кроме того, все рецепты можно просмотреть через приложение "Оursson", которое можно найти на Google Play и на App store.

При первом запуске приложения вам будет предложено выбрать устройство, которое вы используете, и далее для него вам будут загружены все возможные рецепты. В принципе, рецепты почти все те же, что и в книге рецептов, однако, имеются небольшие различия. Да и не стоит забывать, что разработчики могут добавлять новые рецепты при появлении новых заквасок.

Итоги

Во время использования йогуртница Oursson Yogurt Maker FE2103D зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Сбоев в работе зафиксировано не было. Температура внутри кувшина была всегда стабильной. И как было заявлено в характеристиках, при температуре окружающей среды в плюс шесть градусов по Цельсию, температура внутри керамического кувшина не изменилась.


Изображение

Плюсы:
• Интересный дизайн.
• Удобный керамический кувшин.
• Внутренний объём йогуртинцы позволяет использовать не только входящий в комплект керамический кувшин, а любой сосуд, например, обычную двухлитровую банку.
• Легко моется.
• Красивый и яркий дисплей.

Минусы:
• Можно было бы включить в комплект второй кувшин: когда в первом кувшине йогурт уже приготовился и остывает, второй можно использовать для закваски.
• Нет кнопки отключения подсветки дисплея.

В целом соотношение цена/качество у данной модели на высоком уровне. Материалы, из которых изготовлены компоненты йогуртницы, очень качественные. Данную модель можно смело рекомендовать как новичкам, так и уже опытным пользователям йогуртниц.

Аватара пользователя
Александра Oursson
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 4:33 pm

Ольга » Вс окт 25, 2015 7:27 pm

Так мне нравится эта малышка, особенно баночки :) Скажите, а баночки можно взять отдельно?
Ольга
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2014 1:28 pm

Елена Oursson » Вт окт 27, 2015 6:25 pm

Ольга писал(а):Так мне нравится эта малышка, особенно баночки :) Скажите, а баночки можно взять отдельно?


Баночки будут в свободной продаже в скором времени.
Аватара пользователя
Елена Oursson
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 3:38 pm

Lilila » Пн ноя 30, 2015 10:00 pm

Рецепты одинаковые к этим приборам, или есть отличия?
Йогуртница-ферментатор Oursson FE2103D/RD и Йогуртница-ферментатор Oursson FE0205D/GA
Lilila
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 9:52 pm

Елена Oursson » Вт дек 01, 2015 3:05 pm

Lilila писал(а):Рецепты одинаковые к этим приборам, или есть отличия?
Йогуртница-ферментатор Oursson FE2103D/RD и Йогуртница-ферментатор Oursson FE0205D/GA


Книги рецептов содержат разные рецепты.
Аватара пользователя
Елена Oursson
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 3:38 pm

Lilila » Вт дек 01, 2015 6:20 pm

Очень привлекают эти чудо-приборчики, прежде чем купить, хотелось бы понять, в чём отличия между новой модели и старой? 2 стеклянных ёмкости- 1 керамический , 3 режима против 2-х режимов, и разный по времени таймер. thx
Lilila
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2015 9:52 pm

СтепанычВася » Сб дек 05, 2015 12:36 pm

Lilila писал(а):Очень привлекают эти чудо-приборчики, прежде чем купить, хотелось бы понять, в чём отличия между новой модели и старой? 2 стеклянных ёмкости- 1 керамический , 3 режима против 2-х режимов, и разный по времени таймер. thx


Да, вроде так. Я решил, что скорее всего куплю йогуртницу FE2103, потому что другую не могу найти и керамическая баночка мне больше нравится. А как только появятся баночки, куплю еще одну керамическую.
СтепанычВася
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 11:36 am

Надежда Георгиевна » Пн дек 07, 2015 5:16 pm

Я думаю, что сюда можно и стеклянную ёмкость ставить.
Вообще, удобство прибора в том, что в него можно засунуть любую баночку, которая тебе понравится. Как и сделали в этом обзоре.
Установил таймер и не надо следить ни за временем, ни за температурой.
Мы раньше делали на батарее. Так там много факторов зависело. Сильно ли греет батарея, плотно ли укутала, дует ли из окна. Вкус отличался в итоге.
Надежда Георгиевна
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2015 4:14 pm

Катя » Ср апр 13, 2016 3:41 pm

А обычная, стеклянная, литровая банка подходит для этой модели. Хотелось бы узнать мнение у специалистов..
Катя
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн апр 04, 2016 4:13 pm

Тростиночка » Чт апр 14, 2016 1:31 pm

Конечно, подходит. Если туда помещается 2х-литровая, то и литровая поместится. ;)
Бегу по жизни, наслаждаясь!
Аватара пользователя
Тростиночка
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 6:10 pm

 
 


Вернуться в Обзоры техники

cron