Модераторский раздел ]

Тест-обзор соковыжималки для цитрусовых JM1001 от Клуба Экспертов DNS

Независимые обзоры нашей техники от известных экспертов, журналов и агентств.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Анастасия Oursson » Пн окт 19, 2015 2:54 pm

Клуб Экспертов DNS провел тест-обзор соковыжималки для цитрусовых Oursson JM1001. Данная статья будет интересна и полезна для тех, кто хочет более детально ознакомиться с прибором, понять его основы.

Изображение

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Свежевыжатые соки полезны и вкусны. При правильном применении, конечно. Потому как если свежевыжатым соком лимона поливать кота, это нанесет непоправимый вред его психике и скорее всего, чуть позже, вашим тапкам! А вот употребление апельсинового сока, например с текилой (рекомендую в пропорции две части сока к одной части текилы), делает человека на несколько миллилитров радостнее. Разумные люди давно это поняли и начали конструировать различные приспособления для отжима сока. Не буду вдаваться в классификацию соковыжималок по принципу действия и назначению. Сегодня я расскажу об узкоспециализированном приборе - соковыжималке для цитрусовых Oursson JM1001.

По традиции расскажу коротко о компании Oursson. О политике компании вы можете почитать на официальном сайте. Головной офис компании расположен в Швейцарии (Seefeldstrasse 56, Zurich, Switzerland, 8008).
Компания - "специалист по кулинарным инновациям". То есть Oursson производит технику для обработки и приготовления пищи, посуду, холодильники и прочее. Производится продукция в Китае. Ничего страшного в этом нет. Главное - контроль качества. Как там написано на сайте? "Мы следим за тем, чтобы места производства нашей продукции, вне зависимости от региона их расположения, соответствовали стандартам качества."

Характеристики

Тип: соковыжималка;
Вид: для цитрусовых;
Модель: Oursson JM1001/OR
Цвет: оранжевый;
Объем резервуара для сока: 600 мл;
Мощность: 85 Вт;
Количество скоростей: 1;
Материал корпуса: пластик;
Емкость для сока: съемная;
Материал сетки: нержавеющая сталь;
Длина сетевого шнура: 0.9 м;
Прорезиненные ножки

Размеры:
Высота: 264 мм;
Ширина: 190 мм;
Глубина: 205 мм;
Вес: 1,6 кг.

Упаковка и комплектация

Соковыжималка поставляется в красочной коробке размерами 195х195х295 мм.

Основной цвет упаковки - красный, цвет швейцарского флага.

Изображение

Вся необходимая информация присутствует в полном объеме.

Изображение
Изображение

Мне соковыжималка доставлялась почтой, и хотя коробка немного пострадала (в футбол у нас умеют играть только почтальоны) содержимое осталось в целости и сохранности.

Изображение

комплектация:

- соковыжималка;
- руководство по эксплуатации;
- гарантийный талон;
- книга рецептов.

Изображение

Очень приятным дополнением является книга рецептов. Помимо простейших, типа апельсиновый сок, имеются и рецепты коктейлей, кремов и десертов.

Процитирую рецепт приготовления апельсинового сока:

Ингредиенты:
- 800 г свежих апельсинов.

Приготовление:
1. Разрежьте апельсины на половинки.
2. Помещайте поочередно половинки апельсинов на конусную насадку и прижимайте их рукой. Отжмите сок.
3. Перелейте в бокалы свежевыжатый сок и подавайте к столу.
Чертовски сложный рецепт, не правда ли? А ведь в книге есть еще мандариновый и лимонный сок. Простите мою язвительность. Не сдержался.
Ничего плохого в наличии таких рецептов, конечно, нет. К тому же остальные рецепты весьма интересны. Например, соус лимонный к рыбе или апельсиновый к птице.

Внешний осмотр

Опять таки, сразу процитирую фразу с сайта Oursson: "Наша продукция должна быть красивой! Нас вдохновляет современный дизайн «красота простых линий». Формы и цвета соответствуют основным стилистическим решениям кухонных интерьеров."

И это правда. Красота простых линий присутствует.

Изображение
Изображение

Цветовые решения яркие и современные.

Сверху соковыжималка прикрыта прозрачной пластиковой крышкой.

Изображение

Имеются два конуса для отжима, больший одевается сверху на меньший и это удачное решение, так как не требует отдельного места для хранения.

Изображение

Изображение

Контейнер для сока легко снимается и из него вынимается сетка.

Изображение
Изображение

Сетка-фильтр выполнена из нержавеющей стали и имеет отверстия шириной до 2,5 мм.

Изображение

За счет этого некоторое количество мякоти попадает в сок.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... c-SwfXnXd4

Кабель питания коротковат, всего 90 см.

Внизу мягкие резиновые ножки, благодаря им соковыжималка устойчиво стоит на поверхности и ничего не царапает.

Изображение

В работе


Чтобы обучиться управлению соковыжималкой не надо даже читать инструкцию. Все очень просто.

Изображение

Разрезаете фрукт пополам, устанавливаете соответствующую размеру фрукта насадку и просто надавливаете. Конус начинает вращаться и выдавливать сок из фрукта. Отпустили - вращение прекратилось.

Контейнер можно вынуть и отщелкнув носик налить сок в стакан. Или подставить стакан прямо к соковыжималке, не снимая контейнера.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... BAPxgpHpc8

Объем резервуара для сока 600 мл. Это не данные производителя, а измеренная мной величина. Обращать на нее внимание не стоит вообще. Сок после отжима начинает стремительно терять полезные свойства, поэтому пить его лучше сразу. Отжали стакан, налили, выпили. Если нужно литр и больше - придется переливать в другую емкость.

После использования соковыжималка быстро и просто разбирается и моется. Мыть можно все детали, кроме корпуса с электродвигателем, конечно, как под проточной водой, так и в посудомоечной машине. Корпус протирается влажной тряпкой.

Носик с системой «Капля-стоп».

Специально выделил в отдельный абзац. Как там у нас пишут на сайте? "Благодаря удобному носику с системой «Капля-стоп» сок не прольется на стол." Носик находится довольно высоко от поверхности стола и траектория вытекаемого сока зависит от давления в контейнере. То есть когда сока много, давление максимальное и струя сока бьет дальше, потом давление падает и струя почти вертикальна. Эй, там, в задних рядах, перестаньте хихикать! Из-за чего вполне можно как раз пролить сок на стол, неточно подставив стакан. Поэтому на видео я использовал мерный стакан с широкой верней частью.

Сам носик отщелкивается с таким звуком, что соседи меня уже начали, наверное, подозревать в торговле оружием. Клац! Как затвор у автомата АК-74.

По моим измерениям, мощность, потребляемая соковыжималкой не превышала 60 Вт.

Программное обеспечение.

На сайте Oursson можно скачать кулинарное приложение для смартфонов под управлением Android и iOS. По сути, это просто книга рецептов. Вы выбираете тип техники, имеющейся у вас и приложение подбирает подходящие рецепты.

Изображение

Приложение совместимо со всей техникой Oursson.


Разборка.

Я люблю разбирать всякие приборы. В детстве это страшно разочаровывало мою маму. Стоило меня оставить с только что купленной игрушкой ненадолго без присмотра, и игрушка моментально развинчивалась на составные части. Причем, частей этих иногда было больше, чем изначально задумывалось конструкторами. Поэтому не все игрушки можно было потом собрать опять. Сейчас разбираю чаще для обзоров или починки. Но и интерес к тому что как устроено не остыл.

Вы все разбирали соковыжималки и вам, конечно, не интересно? Я - еще нет, но это ненадолго. Где там мой набор отверток?

Судя по звуку, с которым поворачивается вал, можно предположить что используется редуктор с цилиндрическими пластиковыми шестернями. Это простой и надежный механизм, к минусам которого можно отнести разве что повышенный уровень шума. Впрочем, у нашей соковыжималки небольшая мощность и обороты, поэтому и шум невелик.

Ладно, хватит теории. Отклеиваем гарантийную наклейку, прикрывающую винт в нижней части соковыжималки, откручиваем шурупы, снимаем дно и трубу корпуса и добираемся до кишочков.

Изображение

Изображение

Да, пластиковые цилиндрические шестерни.

Изображение

На валу двигателя тоже пластиковая шестерня и это неплохо.

Изображение

Частенько, когда на валу стоит металлическая шестерня, она просто съедает контактирующую с ней пластиковую. Вал установлен на подпружиненной шестерне, которая при движении вниз через небольшое пластиковое коромысло нажимает на переключатель, включающий двигатель.

Предохранитель отсутствует. Хотя, это не так критично. Потому как если во время работы что-то случится, то первой реакцией у человека будет отдернуть руку, каковое действие обесточивает прибор.

Выводы:

Конечно, прибор весьма узкоспециализированный и нужен не всем. Но любителям цитрусовых соков и коктейлей на их основе такой прибор необходим.

В целом, соковыжималка оставила очень положительное впечатление. Современный, яркий и аристократичный дизайн. Удобство использования и особенно ухода. Продуманная конструкция. Подпортило впечатление устройство пресловутого носика "Капля стоп".

Плюсы:

- яркий дизайн;
- простая и надежная конструкция;
- удобно разбирается и моется.

Минусы:


- плохо продуманная конструкция носика "Капля стоп".
Спасибо компаниям DNS и Oursson за предоставленное на тест устройство.

Ваш Sancheas.
dns-shop.ru
Аватара пользователя
Анастасия Oursson
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2014 11:38 am

Викусик » Пн апр 25, 2016 1:45 pm

Вот он профессионализм, разобрали, показали, объяснили. Видны все плюсы и минусы.
Викусик
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:37 pm

Виктория » Вт апр 26, 2016 11:38 am

Да, отчёты от Клуба Экспертов всегда на высшем уровне. Всё просто, доступно показано. :x
Аватара пользователя
Виктория
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 4:48 pm

Танюша Любимая » Ср апр 27, 2016 4:22 pm

Посмотрела видео... Шумновато работает. Но ради свежего сока можно и потерпеть))
Аватара пользователя
Танюша Любимая
 
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2015 7:11 pm

 
 


Вернуться в Обзоры техники

cron